Instituto de Investigación sobre la Enseñanza de las Matemáticas
Próximas actividades

PROGRAMA GENERAL IX CIEM  / DESCARGA AQUÍ PROGRAMA  DEL JUEVES 19 DE JULIO Inscripciones y entrega de credenciales Hora: 8:30-9:30 a.m. Aula 11     Facultad de Educación Talleres Hora: 9:30-11:30 a.m. (Laboratorio) Conferencia especial 1 Dra. Enedina L. Rodríguez C. (Universidad …

Reunión con el grupo Coordina Francisco Ugarte Asisten: C. Gonzáles, M. Martínez, C. Gaita, F. Ugarte Fecha: Sábado 23 de junio Hora: 11:00 am 13:00 pm Lugar: Auditorio de Matemáticas

 
Próximas actividades

IX CONGRESO INTERNACIONAL SOBRE ENSEÑANZA DE LAS MATEMÁTICAS

PROGRAMA GENERAL IX CIEM  / DESCARGA AQUÍ

PROGRAMA  DEL JUEVES 19 DE JULIO

Inscripciones y entrega de credenciales

Hora: 8:30-9:30 a.m.

Aula 11     Facultad de Educación

Talleres

Hora: 9:30-11:30 a.m. (Laboratorio)

Conferencia especial 1

Dra. Enedina L. Rodríguez C. (Universidad Nacional Abierta Centro  Local Lara, Venezuela)

Pabellón Educación – Auditorio 01

Hora: 11:30-12:20 a.m.

Reportes y socializaciones

Hora: 11:30-12:30 p.m.

Ceremonia de inauguración

Hora: 15:00-16:00 p.m.

 Conferencia plenaria 1 (inaugural)

Dr. Uldarico Malaspina (IREM, PUCP)

Pabellón Video conferencia – Auditorio 3

Hora: 16:00-17:00 p.m.

Conferencia plenaria 2

Dr. Luis Pino-Fan (Universidad de los Lagos, Chile)

Pabellón Video conferencia – Auditorio 3

Hora: 17:00-18:00 p.m.

PROGRAMA DEL VIERNES 20 DE JULIO

Talleres

Hora: 9:00-11:00 a.m. (Laboratorio)

Conferencia especial 2

Mg. Nélida Salomé Medina García de Correa (Pontificia Universidad Católica del Perú, IREM-PUCP)

Auditorio 1 – Pabellón Educación

Hora: 10:00-10:50 a.m.

Conferencia plenaria 3

Dr. Miguel R. Wilhelmi (Universidad Pública de Navarra, España)

Auditorio 3 – Pabellón Video conferencia

Hora: 11:00-11:50 a.m.

Conferencia plenaria 4

Dra. Enedina L. Rodríguez C. (Universidad Nacional Abierta Centro Local Lara, Venezuela)

Auditorio 3 – Pabellón Video conferencia

Hora: 11:50-12:50 p.m.

Reportes y socializaciones

Hora: 15:00-16:00 p.m.

Talleres

Hora: 15:00-17:00 p.m. (Laboratorio)

Conferencia especial 3

Dra. Cileda de Queiroz e Silva Coutinho (Pontificia Universidad Católica de São Paulo, Brasil)

Auditorio 1 – Pabellón Educación

Hora: 15:00-15:50 p.m.

Conferencia especial 4

Dr. Cerapio Quintanilla, Adriana Gewerc Barujel, Fernando Fraga Varela (Universidad Nacional de Huancavelica, Perú; Universidad de Santiago de Compostela, España)

Auditorio 1 – Pabellón Educación

Hora: 16:00-16:50 p.m.

Conferencia plenaria 5

Dr. Saddo Ag Almouloud (Pontificia Universidad Católica de São Paulo, Brasil)

Auditorio 3 – Pabellón Video conferencia

Hora: 17:00-18:00 p.m.

PROGRAMA DEL SÁBADO 21 DE JULIO

Reportes y socializaciones

Hora: 9:00-10:00 a.m.

Talleres

Hora: 9:00-11:00 a.m. (Laboratorio)

Conferencia especial 5

Dra. Maria José Ferreira da Silva (Pontificia Universidad Católica de São Paulo, Brasil)

Auditorio 1 – Pabellón Educación

Hora: 10:00-11:00 a.m.

Conferencia plenaria 5 (clausura)

Dra. Ana Lourdes Acuña Zúñiga (Fundación Omar Dengo)

Auditorio 3 – Pabellón Video conferencia

Ceremonia de clausura y entrega de constancias

Hora: 12:00-12:30 p.m.

Actividades

Miguel Wilhelmi

Jueves 12 de julio – 5:30pm

Presentación del trabajo de tesis de Johanna García sobre identificación de Rae en estudiantes de primero de secundaria

Jueves 12 de julio –  7:00pm

Discusión del esquema que tendría una formación con profesores que permitiera el desarrollo del razonamiento algebraico, como parte del trabajo de tesis de Vivian Andía.

Viernes 13 de julio – 6:30pm

Presentación de los avances de investigación de Milagros Rondón y Marco Moya sobre una formación de profesores llevada a cabo previamente.

Lunes 16 de julio – 6:00pm

Presentación de los avances de tesis de Miguel Angel Calle sobre RAE y ecuaciones

 

PROGRAMA GENERAL IX CIEM / DESCARGA AQUÍ

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Nombre*:
Correo electrónico*:
Comentario:

*